1) Формула 1
2) Мировой ралликросс
3) НАСКАР
4) Бонус

1) Болиды Ф1 пару недель назад гонялись в Мексике. Льюису Хэмильтону особо можно было не напрягаться. Главное для него было не проиграть много очков Феттелю. Старт получился очень интересным. Ферстаппен захватил лидерство, а Феттелль задел Льюиса. Англичанин и немец поехали в боксы. После этого оба вынуждены были прорываться через весь пелотон. Пилот Феррари финишировал 4-ым, а пилот Мерседес стал таким же как пилот Феррари - 4-кратным чемпионом! После интервью Льюис побежал к себе в боксы по трассе, куда уже выпустили болельщиков. Они хотели хотя бы дотронуться до Хэма, а тот уворачивался. Народ даже врезался друг в друга. Но новоиспечённый чемпион успешно добежал до закрытого парка. А гонку выиграл Макс. Следующая остановка - Интерлагос.

Макс -- победитель, а Льюис -- чемпион!

2) Целых полтора месяца разделяют последний этап серии World Rallycross Championship от предпоследнего. Также будет и в следующем году. А сейчас серия в первый раз приезжает в Южную Африку. Несмотря на то, что чемпион уже давно известен, гонка обещает быть жаркой. По крайней мере в Германии она такой была. Оба латвийца, Бауманис и Нитишс, вышли в полуфинал и попали в одну группу. Янис ехал на 3-м месте, пока под самый конец его не прошёл Тимми Хансен. Из второго полуфинла не вышел новый чемпион Йохан Кристофферссон. Зато туда прошли Кевин Хансен и Никлас Грёнхольм. В финале с поула стартовал Сольберг, но его тут же обошли Экстрём и оба Хансена. Напомним, что на этапе в Латвии Петтер получил травму, и стоял вопрос о его участии на Эстеринге. Всё-таки решили, что он поедет, но очки для команды зарабатывать не будет. А зря. Он приехал 4-ым. Эки воспользовался случаем и выиграл гонку.

3 - EKS (Audi) - 351

P.S. Эки и его команда, несмотря на упущенный титул, решили порезвиться и покататься по Риге "с ветерком":

3) Гонка в Техасе, в отличии от последних двух этапов, прошла довольно спокойно. В первом сегменте даже не было "кошнов". С самого начала не задалась гонка для #18 Кайла Буша. Небольшой контакт с другой машиной привёл к заметным повреждениям, которые отразились на его скорости. На своей любимой дистанции в полторы мили отлично выглядел #78 Мартин Труекс Мл. Особенно в конце гонки. Мало кто сомневался, что он её выиграет. Но тут к нему начал подъезжать #4 Кевин Харвик. Затем произошёл обгон, и уже Харвик стал отрываться. И оторвался. И выиграл гонку. И стал вторым финалистом после #18 Кайла Буша. А Мартин хоть и не победил, зато обеспечил себе выход в финал по очкам. Таким образом на последнюю путёвку претендуют 5 гонщиков. Вот за неё они и поборятся в это воскресенье в Фениксе.

Городское оформление Далласа в честь #88 Дэйла Эрнхардта Мл.:

P.S. 7-кратному чемпиону серии #48 Джимми Джонсону нужна только победа в Фениксе, чтобы пройти в финал:

4) В сентябре по заданию нашей редакции мы отправились в северную часть Италии, чтобы посетить места, где уважают автоспорт и автомобили в целом. Об этих местах мы и расскажем в нашем фоторепортаже. Материала много, поэтому разделим его на несколько частей.

Часть 5. Имола.

Между городами Болонья и Римини находится городок Имола, который оставался бы простым городком, если бы в 1953 году там не построили гоночную трассу:

Внутри трассы есть парк, где народ гуляет и бегает. Гуляет и бегает мимо места, где в мае 1994 года один очень хороший гонщик врезался в стенку...

Если пройти чуть дальше, то можно увидеть ещё один монумент. Он посвящён другому очень хорошему гонщику, который также ушёл из жизни на своём рабочем месте:

P.S. Шведский писатель и поэт Зигфрид Сивертс как-то сказал: "Вещь, которую никогда не ставят на кон, теряет свою ценность".